Вторник, 16.04.2024, 09:28
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Санёк  
Форум » Сайт "Паятель.at.ua" » Курилка » Трансформатор СТ 270-01
Трансформатор СТ 270-01
max26Дата: Понедельник, 25.07.2011, 00:18 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемые специалисты!!!
Хочу попросить у Вас совета по поводу трансформатора из телевизора. Транс СТ 270 -01.
Я из него хочу сделать БП. Но я в этих делах полнейший профан. Очень мне нравится держать паяльник в руке и что нибудь припаивать. Но не дано мне разбираться хоть в самых простых вещах. Короче говоря,- на фотках которые я выложил, у этого транса бумага оберточная подписана всякими показаниями. На одной из фоток я разноцветно обрисовал выводы на которых (судя по надписям в таблице, на бумаге) подается 220 вольт. И вот я в прострации!!! Ну допустим они пишут вывод 1 тирэ 3 - 127/220. Это что? Можно к первому подключить фазу, а к третьему минус? И он заработает? Но тогда зачем там вторая катушка? И зачем там контакты 2-4 и 5-6? И наверное мне нужно проверить все контакты с противоположной стороны транса, что бы знать выход контактов. Но!
Мне нужно из него сделать БП-универсал. wacko Что бы я с него звял от 12 до 15 вольт, ну и примерно до 20 ампер. surprised
Я знаю, что нужно удалить вторичную обмотку. Но я боюсь его покалечить т.к. железо напрочь не хочет разбираться.
Вопрос: Как снять вторичку? Какую проволоку нужно использовать для намотки другой вторички с параметрами 12-15 вольт 20А? А возможно ли, сделать из него (универсал), напряжение до 50 вольт (регулятор) и стем же током?
Потом, для этой цели нужен мост диодный? Какие параметры для этого моста нужны? Вот такие вопросы у меня к Вам. Зараннее благодарен. Просьба писать, как для самых "одаренных" pocus

Добавлено (08.07.2011, 17:52)
---------------------------------------------
Ау!!! Есть кто нибудь!?!!?

Добавлено (21.07.2011, 21:57)
---------------------------------------------
Ну и что, никто не знает что можно подсказать по этому поводу? angry2

Добавлено (25.07.2011, 00:18)
---------------------------------------------
Вот сегодня снял вторичку с одной из катушки этого транса. Затем поставил перемычку на входы 3-1* и подал напряжение на входы 1-3*. Результат- все железки рядом лежащие вмиг прилипли к трансу. и всё это сопровождалось приличным гудением трансформатора. Получился магнит, мощный.
Но так как я почти ничего не соображаю в этих делах, решил экспериментировать дальше. Взял многожильный, в хлорке провод 6мм2. Померяд штангелем Д=3 мм. И намотал на место снятой первички. Получилось 16 витков (3 метра), больше пока нет. И врубил в сеть 220 вольт входы 1 и вход 3*. Думал будет ба-бах! Не-а. Измерил напряжение намотанной вторички 5-4,9 вольта. Но транс почему то греется и рычит. Так что, даже не знаю что мне с ним делать. Может кто нибудь подмогнет мне? Почему он шумит и греется, ведь я его снял в нормально работающего лампового телека!? Что он хочет. Кстати на последнем фото я не правильно указал сетевые входы. Это вообще другая сторона транса. Жалко, что нет возможности выложить видео на сайте.

Прикрепления: 0426052.jpg (89.5 Kb) · 3257519.jpg (95.6 Kb) · 3482386.jpg (76.1 Kb) · 4295216.jpg (143.8 Kb)
 
СанёкДата: Пятница, 12.08.2011, 10:55 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 219
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Offline
20А никогда с него не возьмешь ну МАКСИМУМ 10 и то врятли и зачем тебе 20А?

а остальное.... ты хоть знаешь какие диоды для 20А нужны?а я знаю и они минимум по 100р каждый!!! но это совковые а буржуйские не знаю....

а с трансом не знаю что сделать.... купи себе транс на 20В 4А сделай простой БП думаю LM317 подойдет и будет тебе регулируемый БП и довольно мощный 1-4А и это пока что за уши хватит

тем более 20А тебя сразу убьют и в больнице не откачают да и повторюсь не даст этот транс 20А даже если вторичку перемотаешь либо провод кончится либо ООООООООООЧЕНЬ сильно греться будет ИМХО
 
max26Дата: Пятница, 12.08.2011, 20:26 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Санёк!!! Большое спасибо за советы.
Ну купить я всегда успею, но так как есть из чего сделать самому, то думаю стоит "пошевелить" немного серым веществом.
Ну а насчет того , что 20А убьет и никто не поможет, то с полной ответственностью скажу, что ты погорячился с таким выводом. blink И потом, я же сказал до 20А.
А все расчеты упрямо показывают, что он выдаст в среднем 18-20 ампер. Да и проволочку я уже раздобыл (медь, диаметр 3мм). Осталось аккуратно намотать. Я экспериментировал уже (ответ так и не дождался поэтому, решился самостоятельно пробовать) с проводом многожильным, медью, 3мм. Всё прекрасно получается. Вот только провод в "хлорке".
А насчет греться будет, то всё зависит от нагрузки, какую на него повесишь. Но мне нужно, что бы на "всякий случай" у меня были бы эти 20Ампер. У нас делают эти вещи ребята, но цены астрономические, относительно.
Вот такие пироги. А вообще спасибо, жму руку.
bye
Ха!!! Вот дела! Сегодня принесли точно такой же транс biggrin . Ну теперь будем экспериментировать! Блин почему люди выбрасывают такие вещи? surprised


Сообщение отредактировал max26 - Пятница, 12.08.2011, 20:29
 
СанёкДата: Пятница, 12.08.2011, 21:00 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 219
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Offline
ты вот что сделай рассчитай скока вит/В а там уже легче на нужное напряжение подсчитать...

ну не знаю такая сила тока ооооочень опасна для человека......
 
max26Дата: Воскресенье, 14.08.2011, 22:38 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет всем! Санек! просчитал я, что 2,83 витка соответствует 1 вольту. поэтому набрать вольтаж не составит труда если учесть, что после диодного моста и кондеров на 1,4 возрастет напряжение.
Но теперь я столкнулся с такой ерундой, мне же нужна кренка способная выдержать такую нагрузку как20 ампер. В чем я глубоко сомневаюсь т.е где найти такое чудо? wizard
Гудение я устранил .т.к подключение не было правильным, было встречное подключение, поэтому работал транс как магнит. Но скажу честно, не знаю как долго он бы проработал, но магнит был бы хороший.
Короче говоря,- где раздобыть стабилизатор напряжения типа кренки ну О-о-о-очень большой мощности? Или может кто то чего то предложит взамен. Только не советуйте купить блок питания. Если конечно, кто то чегото и посоветует. surprised
Спасибо большое!!!
 
СанёкДата: Воскресенье, 14.08.2011, 23:09 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 219
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Offline
без проблем http://radiokaraganda.narod.ru/device/pow26.htm
если эта не устроет то набери в поисковике схема БП на 20А и будет счастье)))))))
 
max26Дата: Воскресенье, 14.08.2011, 23:55 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Значит напругу на выходе транса нужно делать 20 вольт? При нагрузке будет проседать?. Ну не знал, что проблема с этим будет. Ладно, буду пробовать. Честно говоря, схемы для меня, что обезьяне 4-й пентиум со всеми наворотами. Я в них не бум-бум. Ну с мостом я как то разберусь, но вот как эту долбаную печатную плату состряпать. Короче нужно немного "развеяться", а потом уже собраться с мыслями.
Спасибо!!!
 
СанёкДата: Понедельник, 15.08.2011, 09:49 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 219
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Offline
а диоды ставить.... у меня есть несколько вкд-25-19 они на 400в 25А но громоздкие
http://www.chipdip.ru/product/mb2505.aspx а тебе что то типа того надо тока мост на массивный радиатор
 
vamirserakДата: Пятница, 19.04.2019, 11:59 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
есть кто пользовался?
 
Форум » Сайт "Паятель.at.ua" » Курилка » Трансформатор СТ 270-01
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:




За материалы, размещённые пользователями на сайте Паятель администрация ответственности не несёт!